No endereço abaixo, já publicamos shows completos de: Radiohead, Black Keys, Explosions in the Sky, Pulp, M83, St. Vincent e Arctic Monkeys.
https://www.505indie.com.br/category/festivals/videos-festivals/
No final desta página colocamos mais alguns shows, como: Florence and the Machine, The Hives, The Rapture, Beirut e outros. E logo abaixo, notas perdidas deste final de semana etílico, de olho na tela da tv.
Resumão Coachella:
Sexta-Feira 13/04
19:55 James – canal1
20:00 Givers – canal2
20:10 honeyhoney – canal3
20:40 Neon Indian – canal1
21:00 Gary Clark Jr. – canal2
21:05 Grouplove – canal3
21:25 Jimmy Cliff & Tim Armstrong – canal1
22:00 Yuck – canal3
22:20 Dawes – canal2
22:30 Arctic Monkeys – canal1
23:00 WU LYF – canal3
23:10 Madness – canal2
23:50 Pulp – canal1
00:15 Frank Ocean – canal2
00:15 Ximena Sarinan – canal3
00:50 Mazzy Star – canal1
01:10 The Rapture – canal2
01:45 THE BLACK KEYS – CANAL1
02:05 Explosions in the Sky – canal3
02:50 The Black Angels – canal3
03:15 M83 – canal1
03:20 Refused – canal2
04:10 Amon Tobin – canal2
04:25 Swedish House Mafia – canal1
Análise o melhor e o pior da sexta-feira:
Os melhores shows da sexta-feira (entre os transmitidos):
5 lugar – James
4 lugar – Explosions in the Sky
3 lugar – M83
2 lugar – Pulp
1 lugar – Refused
Ou seja, a bandeira da Suécia tremulou bonito com o vento forte em Indio, ocupando a primeira posição, com uma volta nada menos do que gloriosa e triunfal aos palcos, do Refused, 14 anos após o último show da banda nos EUA (dentro de um porão para 40 pessoas) e também no mundo, não bastasse isso, os americanos ainda viram apresentações ótimas de Pulp e James (representando a Inglaterra), além de M83 pela França. Após o primeiro dia do Grand Slam de Coachella, o melhor representante dos EUA no ranking de entradas, ficou por conta do Explosions in the Sky na quarta posição. Os headliners da noite, apesar de ser no papel, o The Black Keys, na realidade foram os suecos do Swedish House Mafia, tanto pela produção que tiveram de palco, quanto na capacidade de cativar o público e encerrar em grande estilo. Em um dia (e noite!) de céu fechado, vento e até um pouco de água, a sexta-feira teve a cara do velho continente no Coachella.
Quem faltou no livestream de hoje e tem capacidade pra fazer parte da lista das melhores apresentações da sexta-feira?
GIRLS, Atari Teenage Riot, EMA e The Horrors.
Qual show que não rolou legal?
Neon Indian e Mazzy Star.
Entre os novatos, quem foi o melhor?
Grouplove.
Outros bons shows?
The Rapture, Givers, The Black Angels, Yuck, Dawes, WU LYF e Jimmy Cliff & Tim Armstrong.
Show protocolar?
Arctic Monkeys e The Black Keys.
Fator surpresa?
O céu de Glastonbury no Coachella.
Frase do dia no palco?
“There was an ugly rumour going around that it was all grey and miserable earlier on because two Sheffield bands were on” Jarvis Cocker
“Clap your hands Coachella, don’t be a dick about it” Alex Turner
Melhor festa para dançar?
Swedish House Mafia.
Quem estava fazendo show sentado no SXSW e agora fez o show em pé?
Jimmy Cliff.
Melhor momento do diretor de imagens do live stream?
Depois do Jimmy Cliff cantar, “it’s a bright, bright sunshiny day”, a imagem corta para uma tomada do céu fechado do CATCHELA.
TCHAU HEIN. Daqui a pouco tem mais.
Sábado 14/04
19:25 The Big Pink – canal1
19:30 Childish Gambino – canal2
19:30 The Vaccines – canal3
20:05 AWOLNATION – canal1
20:15 We Were Promised Jetpacks – canal2
20:20 Azealia Banks – canal3
20:50 tUnE-yArDs – canal1
21:00 Destroyer – canal2
21:15 Buzzcocks – canal3
21:35 Kaiser Chiefs – canal1
22:05 Manchester Orchestra – canal2
22:30 Noel Gallagher’s High Flying Birds – canal1
22:30 Laura Marling – canal3
23:15 Squeeze – canal2
23:20 Andrew Bird – canal1
23:45 St Vincent – canal3
00:05 Grace Potter – canal2
00:10 The Shins – canal1
00:55 Kasabian – canal2
01:30 Bon Iver – canal1
02:10 Miike Snow – canal2
03:05 TBA (PROVAVELMENTE RADIOHEAD) – CANAL1
03:35 A$AP Rocky – canal2
Análise o melhor e o pior do sábado
Os melhores shows do sábado (entre os transmitidos):
5 lugar – tUnE-yArDs
4 lugar – Miike Snow
3 lugar – St. Vincent
2 lugar – Bon Iver
1 lugar – Radiohead
Quem faltou no livestream de hoje e tem capacidade pra fazer parte da lista das melhores apresentações do sábado?
Jeff Mangum e Feist.
Qual show que não rolou legal?
Nenhum.
Entre os estreantes, quem foi o melhor?
We Were Promised Jetpacks.
Outros bons shows?
The Vaccines, Kaiser Chiefs, Kasabian, Andrew Bird, Destroyer, A$AP Rocky.
Show protocolar?
Noel Gallagher.
Melhor Cover?
The Shins – Breathe (Pink Floyd cover) / Radiohead – intro de After The Gold Rush (neil young cover).
Fator surpresa?
Lykke Li no show do Miike Snow.
Frase do dia na transmissão?
“music today is all about making the consumer happy. Fuck the consumer” Noel Gallagher
Frontman mais bacana?
Rick Wilson do Kaiser Chiefs.
Momento ruim da transmissão?
O áudio estava horrível para parte de the big pink e the vaccines, o que pareceu ser dificuldades na geradora do live stream.
Melhor montagem de palco?
Radiohead.
Não deveria estar no Coachella ainda?
Azealia Banks, sem repertório saiu do palco 25 minutos antes do que tinha para se apresentar, se não fosse o caos de 212, a cantora faria a parte da lista, “show que não rolou legal”.
Showzão frenético?
A$AP Rocky
Domingo 15/04
19:25 Wild Beasts – canal2
19:30 Oberhofer – canal3
19:30 Santigold – canal1
20:10 Lissie – canal2
20:15 Real Estate – canal3
20:35 The Growlers – canal2
20:45 Fitz and the Tantrums – canal1
21:20 Seun Kuti & Egypt 80 – canal2
21:30 Band of Skulls – canal3
21:45 Wild Flag – canal1
22:15 Beats Antique – canal2
22:40 Greg Ginn – canal3
22:50 The Hives – canal1
23:10 The Airplane Boys – canal2
23:30 The Weeknd – canal3
23:45 Justice – canal1
00:30 Beirut – canal1
01:10 At the Drive-In – canal2
01:30 Gotye – canal1
01:45 Modeselektor – canal3
01:45 Florence and the Machine – canal2
02:35 Dr. Dre & Snoop Dogg – canal1
Análise o melhor e o pior do domingo
Os melhores shows do domingo (entre os transmitidos, exceto Dr. De & Snoop Dogg):
5 Real Estate
4 Justice
3 The Hives
2 At the Drive-In
1 Florence and the Machine
O atraso de 25 minutos do Justice, cortando o set pela metade praticamente, foi o grande responsável pela banda não fechar o dia em primeiro lugar, pois seria e com folga.
Quem faltou no livestream de hoje e tem capacidade pra fazer parte da lista das melhores apresentações do domingo?
Metronomy, First Aid Kit, araabMUZIK, DJ Shadow.
Qual show que não rolou legal?
The Growlers.
Melhor novato?
Oberhofer.
Outros bons shows?
oberhofer, wild beasts, santigold, Wild Flag, Band of Skulls, the weeknd.
show de energia branca?
real estate.
spiderman do coachella?
vocalista do oberhofer.
Melhores frases?
“I’m genetically the closest thing to the sun on earth” – Pelle Almqvist
Melhor festa para dançar?
Modeselektor.
Troféu Cee Lo Green de atraso?
Justice.
SHOWS!!!!
Santigold
A$AP ROCKY
Lissie
The Weeknd
Kasabian
Beirut
Florence and the Machine
Real Estate
The Rapture
The Hives (assim que terminar o upload postamos a parte final)
You might also like
More from Shows & Festivais
Confira os horários e palcos do Lollapalooza Brasil 2020!
Saaaaiuuu os horários e os palcos das atrações do Lollapalooza Brasil 2020 que acontece entre os dias 03 a 05 de …
Lollapalooza Brasil 2020: Ingressos no penúltimo lote, o novo #LollaDouble e as atrações das Lolla Parties
A semana do carnaval está logo aà mas o 505 te lembra que faltam pouco mais de 40 dias para …
Deu onda na primeira passagem do Wavves por São Paulo
Tudo que vai volta, né? Pelo menos é o que tenta nos dizer a maré quando baixa e sobe toda …